В Железногорске отметили Международный день шахмат

В Железногорске  отметили Международный день шахмат

22 июля в Железногорске завершился летний кубок города по шахматам среди мальчиков и девочек до 10 лет, юношей и девушек до 16 лет. Он проходил в течение двух дней на базе городского шахматного клуба.

Международный день шахмат отмечается 20 июля в 178 странах. В этот день под эгидой ФИДЕ проводятся всевозможные тематические мероприятия и соревнования. Не стал исключением и наш город.

Шахматы – игра для терпеливых и усидчивых. В очередной раз нам доказали это юные железногорские шахматисты. Ребята относятся к таким состязаниям очень серьезно. Даже самые маленькие участники в этот день были уверены в себе и за шахматной доской не пасовали при первых неудачах.

В итоге в турнире среди мальчиков и девочек до 10 лет победу одержал Савелий Иванов. Второе место занял Никита Пронин. Третье место на счету Софии Люковой.

В турнире среди юношей и девушек до 16 лет «золото» завоевал Константин Борисов, который в дополнительном матче обыграл ставшего в итоге вторым Егора Юлова. Замкнул тройку призеров Алексей Фоменков.
Победители и призеры соревнований награждены кубками, медалями и современной шахматной литературой.

По информации городского шахматного клуба

Даже кроманьонца помыли! - Краеведческий музей Кроманьонец — это общее название ранних представителей современного человека, которые появились в Европе значительно позже неандертальцев и некоторое время сосуществовали с ними 40–30 тысяч лет назад.